Главная Дорожный транспорт
В Украине запрещены ночные автобусные перевозки
15 ноября вступил в силу совместный приказ МВД и Минтранса от 19 октября 2010 номер 765/504, запрещающий перевозку пассажиров
Медведев:
Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в Сколково Один из заданных главе государства вопросов касался
Mercedes-Benz Sprinter 311 CDI – самый популярный малотоннажник 2010 г
По результатам продаж малотоннажников Mercedes-Benz в России (2123 единиц) в 2010 г. на сегмент больших вэнов пришлось 78 %
Главное меню
Транспортная система России
Организация перевозок грузов
Международное транспортное право
Дорожный транспорт

Понятие дорожный транспорт обозначает несколько видов транспорта, имеющих различную техническую базу, но объединенных эксплуатацией на дорожной сети общего пользования. К видам дорожного транспорта относятся:

  • автомобильный транспорт;
  • городской электрический уличный транспорт (трамвай, троллейбус);
  • немеханический транспорт - использует мускульную силу человека (велосипед, велорикша) или животных (гужевой, вьючный).

Наибольшее практическое значение имеют первые два из указанных видов дорожного транспорта.

В дорожном транспорте пути сообщения организационно и экономически обособлены от субъектов, непосредственно осуществляющих транспортную деятельность.

В дорожном транспорте имеются два экономических сектора, достаточно развитых и многочисленных по составу субъектов их деятельности: коммерческий и некоммерческий. Деятельность в области дорожного транспорта может осуществляться как на профессиональной основе, так и гражданами в их личных, бытовых целях. Подвижной состав дорожного транспорта включает: автомобили различного назначения (легковые автомобили, автобусы, грузовые и специальные автомобили) и мотоциклы; экипажи городского электротранспорта (троллейбусы и вагоны трамвая); гужевые повозки; в ближайшей перспективе - электромобили. Автомобильный транспорт имеет наибольшее значение и удельный вес в составе дорожного транспорта.

1 Автомобильный транспорт
2 Муниципальный транспорт
 

     
© 2010 - 2020 transport-law.ru