Главная Новости Продажи автомобилей с пробегом в 2016 году увеличились на 10.7%
В Украине запрещены ночные автобусные перевозки
15 ноября вступил в силу совместный приказ МВД и Минтранса от 19 октября 2010 номер 765/504, запрещающий перевозку пассажиров
Медведев:
Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в Сколково Один из заданных главе государства вопросов касался
Mercedes-Benz Sprinter 311 CDI – самый популярный малотоннажник 2010 г
По результатам продаж малотоннажников Mercedes-Benz в России (2123 единиц) в 2010 г. на сегмент больших вэнов пришлось 78 %
Главное меню
Транспортная система России
Организация перевозок грузов
Международное транспортное право
Продажи автомобилей с пробегом в 2016 году увеличились на 10.7% Печать

Продажи автомобилей с пробегом в 2016 году увеличились на 10.7%

Согласно данным «Автостата», с начала текущего года продажи новых автомобилей в России продолжили падение. Так, в мае 2016 года рынок сократился на 14.5%. В то же время, рынок подержанных легковых авто значительно вырос — +17.4% год к году. В штучном выражении в мае было продано 419.200 подержанных машин. Всего за 5 месяцев было продано свыше 2 млн авто с пробегом, что на 10.7% больше, нежели годом ранее.

Для сравнения: в мае 2015 года сегмент подержанных авто сократился на 29.5%. Существенный рост продаж б/у машин эксперты связывают со стабилизацией курса рубля, а также с доступной ценой.

Наиболее продаваемые автомобили с пробегом – Lada. Рост продаж авто отечественного производства увеличился в мае 2016 года на 5.5% год к году. Вторую и третью строчку по продажам занимают такие бренды, как Toyota и Nissan.

В «Автостате» прогнозируют, что по итогам 2016 года рынок автомобилей с пробегом в РФ вырастет на 10%. В то же время в АЕБе ожидают падения рынка новых автомобилей на 4.7% по итогам года.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Продажи автомобилей с пробегом в 2016 году увеличились на 10.7%

Степанов Николай (Региональный директор, Русский АвтоМотоКлуб (РАМК))

Чем объясняется рост продаж подержанных автомобилей в РФ?

Чтобы компенсировать провал в продажах новых автомобилей, все больше дилеров стали активно развивать направление автомобилей с пробегом. Параллельно автопроизводители стали предлагать программы льготного обмена подержанных автомобилей на новые. Благодаря этому в России формируется цивилизованный рынок проверенных автомобилей с пробегом. Многие бренды также запустили программы сертификации – например, Toyota Tested или Audi с пробегом :plus. Это стало причиной общего роста легального рынка автомобилей с пробегом. Помимо этого, сумма, которую большинство начинающих автомобилистов готовы потратить на первый автомобиль, не изменилась (поскольку доходы россиян не выросли), и сейчас появилась достойная альтернатива новым автомобилям начального уровня, выросшим в цене на 30-50% за последние два года.

 
 
     
© 2010 - 2020 transport-law.ru